ТюмГНГУ вновь начнет готовить студентов по специалитету

Тюмень. Тюменский государственный нефтегазовый университет вновь начнет готовить студентов по специалитету. Опробовать 5,5-летнюю программу в вузе планируют в следующем году. По словам ректора вуза Владимира Новоселова, качество обучения студентов в ТюмГНГУ планируют повысить с помощью нового стандарта обучения, который дополнит существующую систему подготовки кадров «бакалавриат - магистратура». 
Требования рынка труда постоянно повышаются и, как отметил Владимир Новоселов, нехватка высококвалифицированных инженеров ощущается практически всегда. «Уровень компетенций бакалавров не всегда удовлетворяет ведущие ТЭК и нефтегазовые компании. По сути, поставить их сразу после выпуска на инженерную должность не представляется возможным. Магистры, которых нефтегазовый университет в Тюмени выпускает около 10% от бакалавров, больше заточены на научно-исследовательскую деятельность. Именно поэтому консорциум нефтегазовых вузов разработал новый, дополнительный стандарт обучения», - поясняет эксперт.
Абитуриенты, поступившие по новой системе, будут обучаться 5,5 лет, полтора года из которых займет практика, сообщает пресс-служба вуза. Тогда у студента появятся навыки и умения, необходимые для выстраивания успешной карьеры инженера. «В этом году набор осуществить не удастся, сейчас ждем окончательного решения Минобрнауки и в следующем году откроем набор. Это должно значительно повысить компетенцию выпускников и подготовить к тем требованиям, которые предъявляются на рабочем месте.», - сказал ректор ТюмГНГУ.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30