Кашаган будет разрабатываться единой совместной компанией участников проекта

Алматы. Участники Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию (СРПСК), включающему проект разработки крупнейшего морского нефтяного месторождения Кашаган в казахстанском секторе Каспия, приняли решение о создании единой консолидированной совместной компании для реализации проекта. Об этом  говорится в сообщении North Caspian Operating Company (NCOC). В конце мая текущего года было заявлено, что участники проекта разработки месторождения Кашаган проводят работу по созданию нового оператора. Эта работа будет завершена до сентября текущего года. Производимые изменения связаны с тем, что работа прежнего оператора была недостаточно эффективной.
«Переход Кашаганского проекта от этапа освоения к этапу добычи предоставит возможность дальнейшей интеграции и слияния деятельности оператора и агентов с целью подготовки консорциума к дальнейшему освоению ресурсов в рамках СРПСК. Для того чтобы использовать эту возможность наилучшим образом, участники консорциума договорились о постепенном переходе от нынешней операционной модели к единой консолидированной совместной компании», - говорится в пресс-релизе.
Согласно сообщению, единая консолидированная совместная компания будет использовать в своей деятельности достижения NCOC и агентов в области освоения, бурения и эксплуатации. Новая компания будет работать в рамках единой корпоративной системы управления, объединившей существующие инструменты и процессы, разработанные участниками консорциума.
Предполагается, что единая консолидированная совместная компания будет называться North Caspian Operating Company (NCOC). В пресс-релизе отмечается, что процесс интеграции и слияния планируется начать в текущем году. «Деятельность, связанная с учреждением единой операционной компании, не отразится ни на ходе работ по ремонту трубопроводов, ни на подготовке к возобновлению добычи, ни на завершении оставшихся объемов работ Этапа 1. До официального объявления об произошедших изменениях будет использоваться нынешняя операционная модель с прежним руководством», - говорится в пресс-релизе.
Планируется, что большая часть персонала единой операционной компании будет базироваться в Атырау. Работники, осуществляющие взаимодействие с государственными должностными лицами, будут находиться в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.
В результате планируемого перехода к новой модели не предвидятся изменения в СРП и (или) структуре собственности СРПСК.
Согласно сообщению, Стефан де Майё, прикомандированный от компании ExxonMobil, стал преемником Пьера Оффана на посту управляющего директора NCOC с 1 мая 2014 года.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30