В Тюменской областной Думе поздравили ветеранов ТЭК с 50-летием промышленной добычи нефти в регионе

Тюмень. Сегодня состоялось чествование ветеранов нефтегазовой промышленности региона, посвященное 50-летию со дня добычи промышленной нефти в Западной Сибири. Десятки вчерашних мастеров, бурильщиков, инженеров и капитанов тюменского пароходства вспоминали исторические моменты и принимали поздравления от Тюменской областной Думы. От имени депутатов Тюменской областной Думы сердечные поздравления виновникам торжества адресовал председатель Сергей Корепанов:
«Ровно полвека назад первая баржа с тюменской промышленной нефтью отправилась в Омск на нефтеперерабатывающий завод. Так началось освоение Западной Сибири новая эпоха Тюменской области – крупнейшего нефтегазодобывающего региона нашей страны. Открытие нефтяных и газовых месторождений стало закономерным результатом поисков наших доблестных геологоразведчиков, которые доказали всему миру, что на обширной территории Западной Сибири есть уникальные запасы углеводородов».  Сергей Евгеньевич пожелала ветеранам нефтегазового комплекса - участникам легендарных событий всего самого доброго, здоровья, счастья и долгих лет жизни.
«Трудно переоценить значение события, которые нас собрало. Потому что, начиная с первой промышленной отгрузки нефти, тот романтизм геологов, которые безусловно верили в то, что нефти в западносибирской провинции и в Тюмени достаточно, реализовался и нашёл практическое воплощение. Были брошены силы и средства на геологоразведку, и это всё увенчалось большим успехом не только для Тюменской области, но и для страны в целом – подчеркнул в своём поздравительном обращении заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.
Программу поздравлений продолжили воспоминания тех, кто стоял у истоков этого праздника, кто оказался причастен к самим историческим событиям полувековой давности. Один за другим на трибуну поднимались Иван Нестеров, Геннадий Богомяков, Сергей Великопольский… И у каждого из них нашлись свои, особые воспоминания, начиная от торжественного открытия и заканчивая бурением скважин.
В завершении торжественной встречи Сергей Корепанов вручил благодарственные письма Тюменской областной Думы участникам исторического события и памятные подарки юбилярам нефтегазовой промышленности региона.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30