ФРГ проверяет сделку между RWE и группой LetterOne Фридмана и Хана

Берлин. Министерство экономики и энергетики Германии проверяет сделку о продаже Dea AG (нефтегазового подразделения немецкой компании RWE) группе LetterOne, созданной акционерами консорциума «Альфа-групп» Михаилом Фридманом и Германом Ханом. Министерство намерено установить, отвечала ли многомиллиардная сделка стратегическим интересам Германии в соответствии с законом о внешнеэкономической деятельности. Глава ведомства Зигмар Габриэль в пятницу уведомил президента RWE Петера Териума о проверке. В самом министерстве заявили, что подозрений в каких-то конкретных нарушениях у властей нет. Результаты проверки будут готовы в течение двух месяцев.
В немецкой компании опасаются, что проверка может замедлить завершение сделки или вовсе привести к ее отмене, отмечает издание. С учетом 30-миллиардного долга компании, отмена сделки окажет значительное негативное влияние на финансовое состояние RWE, сообщает РИА Новости.
Напомним, сделка между RWE и LetterOne была заключена в конце марта 2014 года, ее сумма составила 5,1 миллиарда евро. О намерениях RWE продать нефтегазовое подразделение стало известно в марте 2013 года. Активом интересовались, помимо прочих компаний, крупнейший в мире химический концерн BASF SE, штаб-квартира которого расположена в Германии.
Владельцы консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман и Герман Хан вложили в инвестиционную группу LetterOne 15,36 миллиарда долларов. Группа первоначально будет инвестировать в нефтегазовую и телекоммуникационную отрасли, а также имеет широкие возможности по осуществлению инвестиций в различные отрасли и регионы.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30