Андрей Шаронов: В будущем северные территории будут осваиваться вахтовом методом

Тюмень. В будущем жизнедеятельность северных городов полностью перейдёт на вахтовый принцип. Об этом заявил ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов на встрече, посвященной обсуждению вопросов урбанистики. «Стимулирование правильного поведения людей подразумевает концентрацию в более крупных населенных пунктах,- считает Шаронов.- А там, где это возможно, переход на вахтовый метод работы. Мне кажется, это нормальная ситуация. Время концепции, когда мы должны были заселять все наши территориальные пространства и делать это любой ценой, невзирая ни на финансовые издержки, ни на вред, причиняемый здоровью населения, уже прошло. Всё это нужно соизмерять с экономическим смыслом, а не просто следовать тому, что это часть нашей территории и мы обязаны там быть.
Посмотрите на опыт Канады и других полярных и приполярных государств: они не считают зазорным, что у них пустуют огромные территории тундры и там никто не работает. Значит, это не выгодно, значит, ещё нет тех технологий, которые обусловят необходимость завозить туда людей. К тому же вы уже наблюдаете, как население северных округов мигрирует в сторону юга Тюменской области и другие более благоприятные территории. Впереди вахтовый способ работы на Севере и жизнь людей в наиболее комфортабельных городах», - отметил Андрей Шаронов.
Работая в Минэкономразвития, Андрей Владимирович занимался вопросами переселения из северных регионов. В частности под его личным кураторством шло три проекта, касающихся переселения: по Норильскому промышленному округу, по Воркуте и Магаданской области.
В подтверждение нецелесообразности концепции массового заселения северных территорий, ректор Московской школы управления СКОЛКОВО процитировал премьер-министра Канады Пьера Трюдо, посетившего в советское время Норильск (самый крупный город в мире, расположенный за полярным кругом): «Как же надо ненавидеть свой народ, чтобы сделать такой город!»
Напомним, вчера в Западно-Сибирском инновационном центре (Технопарк) состоялась встреча Ректора московской школы управления СКОЛКОВО Андрея Шаронова на тему «Актуальные тренды развития городов», участниками которой стали депутаты Тюменской городской Думы, руководители областных структур, мэрии, студенты вузов, представители бизнес-сообщества и ведущие архитекторы города.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30