Газпром просит повысить тарифы в следующем году на 9-10%

Москва. Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением повысить тарифы газового концерна в 2015 г. на 3-4% выше инфляции. Об этом  сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников, видевших документ. В следующем году планирует ограничить их рост инфляцией. Минэкономразвития планирует, что она составит 6%.
Зубков пишет, что индексация тарифов «Газпрома» выше инфляции поможет компании выйти на равнодоходность внутренних и экспортных цен на газ и профинансировать инвестпрограмму, отмечает один из собеседников. Ранее планировалось, что на равнодоходность «Газпром» выйдет как раз в 2015 г., но недавно этот срок был вновь перенесен — на 2018 г.
Повысить тарифы выше инфляции просит и другая монополия - РЖД. На прошлой неделе глава компании Владимир Якунин сообщил, что написал письмо президенту Владимиру Путину с просьбой повысить тарифы на грузовые перевозки в 2015 году выше 6%.
«Россети» пока не просили проиндексировать тариф выше инфляции, говорит представитель компании. «Сейчас мы собираем информацию в дочерних компаниях, чтобы оценить, сколько денег не хватает для финансирования текущей операционной деятельности. Результаты будут к концу месяца», — поясняет он. «Транснефть» просить об ускоренной индексации тарифа не будет. Компания удовлетворена решением правительства, говорит представитель «Транснефти».
Потребителям не нравятся аппетиты монополий. «Легче потратить немного сил на GR, чем реально оптимизировать издержки и сократить затраты», — негодует источник в крупной промышленной компании. Нельзя решать проблемы РЖД за счет потребителей, тем более что погрузка на сети падает (с января по май она снизилась на 0,6%), добавляет топ-менеджер одной из компаний-грузоотправителей.
Правительство планирует повысить тарифы монополий в следующем году на уровне инфляции, успокоил федеральный чиновник.


Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30