Минэнерго РФ сформулирует позицию по докапитализации "Газпрома" к началу следующей недели

Москва. Минэнерго России сформулирует позицию по докапитализации "Газпрома" к началу следующей недели. Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов. "Протокол заседания президентской комиссии по ТЭК будет к готов к понедельнику", - сказал он.
Замминистра добавил, что в настоящее время продолжаются консультации ведомств по этому вопросу. Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что министерство пока не видит оснований для докапитализации "Газпрома" в связи с китайским контрактом, передает Итар-Тасс. По его словам, для начала необходимо понять, нужна ли докапитализация "Газпрома". "Если мы поймем, что нужна, то будем рассматривать. Но пока мы видим, что китайские банки дают кредит "Газпрому" на $25 млрд. Пока ресурсы есть для того, чтобы строить газотранспортную сеть", - сказал Силуанов.
Министр указал, что "Газпром" - "мощнейшая компания", поэтому говорить о том, что она сейчас нуждается в докапитализации, нет оснований. "Но если почувствуем, что такая ситуация возникла, то будем смотреть", - заключил Силуанов.
В начале июня президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии по ТЭК заявил, что правительство и Минфин должны подумать о докапитализации "Газпрома" на стоимость строительства инфраструктуры на Востоке России. "Докапитализация может быть на сумму строительства дополнительной инфраструктуры", - отметил президент. По его словам, это может быть одним из способов решения вопроса с финансированием строительства.
Глава МЭР РФ Алексей Улюкаев ранее заявлял, что считает принципиально возможным использование средств ФНБ для докапитализации "Газпрома". "Подробных дискуссий на этот счет не было, мы готовимся к этому, и я считаю, что принципиально возможным является использование средств ФНБ", - заявил министр.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30