Валерий Пак: В мировом и российском балансе потребление углеводородов будет удерживать первенство еще не одно десятилетие

Москва. В мировом и в российском балансе потребление углеводородов будет удерживать первенство еще не одно десятилетие. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии - глава Федерального агентства по недпропользованию Валерий Пак. По его мнению, Россия при соответствующем регулировании недропользования, в том числе налогового, и соответствующих уровнях финансирования геологоразведочных работ сможет держать лидерство в течение 50-100 лет, если не будут найдены иные рентабельные неуглеводородные энергоносители или источники энергии. «ТРИЗ, которые, по экспертным оценкам, составляют значительную долю от учтенных в балансах запасов, в настоящее время вовлекаются в активную разработку, но недостаточными темпами. Государство за последние годы ввело ряд льгот, но об их реальном влиянии на данном этапе говорить еще рано. Для этого нужно время. Для расширенного ввода в разработку ТРИЗ нужен комплекс мер и условий, которые зависят, в том числе, от общей экономической ситуации», - подчеркнул Валерий Пак.
Глава Роснедр отметил, что шельф, в особенности северный и восточный, по сути, относится к нетрадиционному углеводородному сырью по инфраструктурному фактору и будет развиваться параллельно. По разработке сланцевой нефти, по мнению Валерия Пака, можно выделить три этапа. Первый - это изучение и оценка, которые будут происходить в 2014-2016 годах. «За счет федерального бюджета уже проводится поэтапное изучение всех выявленных, перспективных и прогнозных скоплений нетрадиционной нефти на территории России с последующей количественной оценкой их ресурсов. Приоритетные и первоочередные нефтегазовые провинции - это Западно-Сибирская (баженовская и абалакская, а в последующем и тюменская свиты), Волго-Уральская и Тимано-Печорская (доманикоиды), Северо-Кавказская (хадумская свита) и Восточно-Сибирская мегапровинция (кулонамская свита и ее аналоги)», - сказал глава Роснедр.
Второй этап - это подготовка и ввод в лицензирование - придется на 2014-2030 годы. «Здесь на основании проведенной количественной оценки будут выделены приоритетные зоны для последующего лицензирования. Для выделенных приоритетных зон предполагается провести геолого-экономическую оценку запасов нетрадиционной нефти и внести предложения по их лицензированию, включая параметры обоснования льгот и особого режима недропользования», - рассказал Валерий Пак.
По словам главы Роснедр, геологоразведочные работы и разработку месторождений "сланцевой нефти" планируется начать с 2016 года. Это станет третьим этапом развития. «На данном этапе необходимо создать методологию изучения строения залежей нетрадиционной нефти с целью построения геологических моделей, которые будут использоваться при проектировании систем разработки и подготовки документов на разработку месторождений. Также надо будет создать и развить технологии геологоразведочных работ для повышения детальности исследований и их эффективности на всех этапах освоения залежей нетрадиционной нефти. И, наконец, необходимо создать и развить технологии и методики лабораторных исследований свойств пород и флюидов нетрадиционной нефти и ее источников», подчеркнул Валерий Пак.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30