Работники конструкции для проекта Кашаган объявили забастовку

Актау. Рабочие казахстанского ТОО «Tulpar Energy Services» (TESCO) объявили в Актау забастовку с требованием выплатить им заработную плату за несколько месяцев. Десятки человек собрались на территории базы TESCO с требованием погасить долг перед ними по заработной плате, накопившийся с декабря прошлого года и составляющий около 5 млн. тенге. Как сообщает OilNews.kz, около 40 работников компании уже уволились из-за задержки заработной платы.
В мае 2013 года компания TESCO выиграла открытый конкурс по поставке австралийской компании ТОО «WorleyParsons» окрашенных сборных элементов стальных конструкций для зданий, трубных эстакад и сооружений.
Конструкции предназначались для проекта разработки нефтегазового месторождения Кашаган, на котором WorleyParsons является субподрядчиком компании Agip КСO. Австралийская компания по акту выполненных работ должна была выплатить более 800 млн. тенге, но до сих пор не произвела оплату.
«С нашей стороны все договорные обязательства были выполнены, но компания WorleyParsons деньги так и не выплатила. Счета были выставлены, но оплату они не произвели, — отметил директор TESCO Самат Серимбетов.
Согласно данным главы компании, TESCO подала иск в специализированный экономический суд Мангистауской области, который в соответствии с ходатайством ТОО «WorleyParsons» решил, что данный спор может разрешаться только международным третейским судом в Алматы.
«Мы считаем данное определение суда незаконным и необоснованным. Мы обратились в палату предпринимателей нашей области с просьбой проверить законность судебных актов. С нашей стороны вся документация имеется. Мы будем добиваться выплаты неполученного дохода в размере более 200 миллионов тенге и убытков более 9 миллионов тенге», — подчеркнул Самат Серимбетов.
По словам директора TESCO, он пытается погасить долги по зарплате перед работниками из личных средств и рассчитывает на изменение решения суда в очередной инстанции.
Напомним, что Tulpar Energy Services LLP является одной из лидирующих компаний по производству контейнеров перегружаемых в море и стальных конструкций в Казахстане.


Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30