Прокуратура выявила в ряде нефтяных предприятий Башкирии нарушения промышленной безопасности

Уфа. Нарушения законодательства при эксплуатации опасных производственных объектов выявила Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура в ходе проверки деятельности крупных региональных предприятий химической и нефтяной промышленности.  Об этом сообщает республиканская прокуратура. Так, ОАО «Башкирская содовая компания» несвоевременно проводила экспертизу промышленной безопасности грузоподъемных кранов и компрессоров. В одном из подразделений ОАО «Уралтранснефтепродукт» для хранения нефти использовались резервуары, срок безопасной эксплуатации которых истек. Кроме того, данная организация и ОАО АНК «Башнефть» - «Башнефть-Новойл» не оснастили промышленные объекты исправными аварийно-спасательными средствами и не укомплектовали их штат.
Прокурорской проверкой также выявлено, что ОАО «Уфаоргсинтез» изменило технологическую схему производства синтетического этилового спирта, не получив заключение эксперта о безопасности нововведений.
В связи с тем, что данные нарушения угрожают жизни, здоровью людей и окружающей природной среде, межрайонная прокуратура внесла в адрес руководства предприятий представления.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования компании приняли меры по устранению нарушений и привлекли 10 руководящих должностных лиц к дисциплинарной ответственности, с одним работником расторгнут трудовой договор.
По постановлениям природоохранного прокурора ОАО «Уфаоргсинтез» и трое сотрудников предприятий привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 260 тыс. руб.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30