В Нижневартовском районе состоялось заседание комиссии по противодействию экстремистской деятельности

Нижневартовский район, ХМАО.  В администрации Нижневартовского района состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности.  С информацией о деятельности ОМВД России по Нижневартовскому району по предупреждению и пресечению преступлений экстремистского характера выступил начальник  отдела МВД РФ по району Сергей Зинченко. Он сообщил о том, что особое внимание в работе уделяется розыску и установлению лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям в целях предотвращения террористических актов. Таких людей на территории района не выявлено. Специальная работа проводится с трудовыми мигрантами, большинство которых трудится на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Большинство граждан прибыли из Украины, Беларуси, Узбекистана и работают вахтовым методом. Проводятся инструктажи с работниками режимных предприятий и объектов жизнеобеспечения по вопросам повышения бдительности. В целом, ситуация с правопорядком и антитеррористической защищённостью в Нижневартовском районе можно охарактеризовать, как благополучную.
О привлечении иностранной рабочей силы к осуществлению трудовой деятельности на территории района и складывающихся отношениях в трудовых коллективах рассказала Ольга Моисеева, начальник отделения Федеральной миграционной службы по ХМАО- Югре в Нижневартовском районе. Она сообщила, что почти 3,5 тыс.иностранных граждан в районе поставлены на миграционный учёт. Почти все они прибыли сюда для осуществления трудовой деятельности. Квоту для привлечения иностранной рабочей силы получили более 30 предприятий. В целях профилактики правонарушений, специалистами миграционной службы совместно со службами ОВД с начала текущего года было проведено четыре оперативно-профилактических мероприятия и две плановых проверки. По оценке специалистов миграционной службы, в целом в коллективах, где трудятся мигранты, складываются нормальные рабочие отношения, фактов экстремизма не выявлено.
О роли общественных и религиозных организаций в профилактике экстремизма и нормализации межконфессиональных отношений рассказали Олег Мхамадиев, клирик храма Святого Николая Чудотворца, Радик Усманов, имам-хатыб местной мусульманской организации Махалля, Рина Залилова, председатель татаро-башкирской общественной организации «Курай» Нижневартовского района. Главная задача в профилактике экстремизма – это просвещение населения, особенно молодежи, школьников. Сюда входят: привитие им знаний о традициях и культуре других народностей, проведение соответствующих уроков толерантности в учебных заведениях, сказала Рина Залилова. Местная татаро-башкирская общественная организация «Курай» Нижневартовского района функционирует с 2011 года. «Мы участвуем в мероприятиях различного уровня, которые направлены на сохранение культурных традиций и культурного наследия, обеспечения единого культурного пространства, равных возможностей для всех жителей района. Здесь происходит знакомство и изучение культуры разных народов, проживающих в нашем районе: язык, вера, обычаи, семейный уклад, игры, национальная кухня, символика. Она подробно остановилась на формах и видах работы, привела конкретные примеры, когда культурно-массовые мероприятия сближают и соединяют людей разных интересов, увлечений, профессий и национальностей. Свою точку зрения высказали и духовные лидеры.
Также на совещании был рассмотрен вопрос об исполнении ранее принятых Межведомственной комиссией района по противодействию экстремистской деятельности протокольных решений, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30