ЛУКОЙЛ входит в новый проект в Гане

ЛУКОЙЛ, списавший в 2013 году $277 млн по неудачным проектам в Западной Африке, решил продолжить развитие в этом регионе. Компания ведет переговоры с американской Hess о покупке части ее доли в проекте на шельфе Ганы. Эксперты считают Западную Африку перспективным регионом и полагают, что, входя в новый проект, ЛУКОЙЛ, давно работающий в Африке, хочет оправдать свои инвестиции.
ЛУКОЙЛ рассматривает возможность приобретения у американской Hess доли в ее геологоразведочном проекте на шельфе Ганы, сообщил вчера «Интерфакс» со ссылкой на источники, близкие к переговорам. Источники “Ъ”, близкие к ЛУКОЙЛу, подтвердили, что компания ведет переговоры о приобретении доли. Другой собеседник “Ъ”, знакомый с ситуацией, говорит, что речь может идти о пакете «примерно в 40%». В «ЛУКОЙЛ Оверсиз», которая занимается международными проектами компании, от комментариев вчера отказались. Директор по глобальным коммуникациям Hess Лорри Хекер заявил лишь, что «Hess Corporation пригласила некоего партнера в проект Deepwater Tano Cape Three Points Block у берегов Ганы, что должно быть еще одобрено правительством Ганы». По его словам, Hess оставит себе 50% в блоке и «сохранит за собой ответственность за разведку и добычу нефти».

Hess принадлежит 90% в проекте Deepwater Tano, еще 10% — у государственной Ghana National Petroleum Сompany (GNPC). На участке пробурено семь скважин, но данные о возможных запасах не раскрываются.

ЛУКОЙЛ работает на шельфе Ганы с 2006 года: компания — оператор проекта Cape Three Points Deep Water, где владеет 56,66% (28,34% у PanAtlantic, 15% у GNPC). Этот блок площадью 5,1 тыс. кв. км находится в 50–100 км от берега, на глубинах до 3 км. GNPC в случае коммерческого открытия имеет опцион на 5%. Сейчас на проекте пробурены три скважины, можно говорить об открытии месторождений с запасами непромышленных категорий, но, чтобы проект был рентабельным, они должны составлять 20–30 млн тонн нефти. Как заявил “Ъ” президент «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Андрей Кузяев, сейчас идет бурение еще одной скважины, результаты ожидаются в конце лета. Кроме того, у ЛУКОЙЛа есть еще ряд проектов в Западной Африке. В апреле он завершил бурение первой скважины на шельфе Кот-д`Ивуара на блоке CI-101, подтвердив потенциал нефтеносности, в 2013 году ЛУКОЙЛ пробурил скважину на месторождении Independence. В проектах компания является оператором с долей в 56,66%. В Сьерра-Леоне в 2013 году ЛУКОЙЛ завершил бурение на морской структуре Саванна (у компании в проекте 49%). По словам Андрея Кузяева, работа в Кот-д`Ивуаре будет продолжена.

Но в отчете за 2013 год ЛУКОЙЛ сообщал о списаниях в Африке $277 млн, не уточняя, по каким проектам. Ранее в компании говорили, что воздержатся от дополнительного бурения в регионе в течение 2014 года. Но источник “Ъ”, близкий к компании, говорит, что «потенциал у Африки есть, новый проект в Гане совсем близко, может быть получена синергия с уже имеющимся». «Поскольку это геологоразведка, то сумма небольшая»,— говорит собеседник “Ъ”.

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research считает, что шельф Западной и Южной Африки — довольно перспективный регион: в последние несколько лет там работают множество компаний, и ряд открытий уже сделан. ЛУКОЙЛ присутствует там давно, у компании солидный опыт работы, и, возможно, заходя в новый проект, она хочет оправдать инвестиции в регионе, отмечает эксперт. Цена сделки может колебаться, все зависит от результатов бурения — «от сотни миллионов долларов до миллиарда», считает господин Нестеров, но, скорее всего, она будет соответствовать историческим затратам Hess.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30