Болгария готова строить "Южный поток" только после одобрения Евросоюза

София. Болгария готова строить свою часть газопровода «Южный поток» только после одобрения Евросоюза. Об этом заявил лидер оппозиции и потенциальный премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. По его словам, перспективы «Южного потока» напрямую зависят от ряда обстоятельств. Лидер оппозиции дал понять, что строительство газопровода должно соответствовать европейскому законодательству. "В случае победы его партии на выборах, Болгария откажется от сотрудничества с компаниями, аффилированные с гражданами России, против которых введены санкции со стороны Евросоюза и США. Таким образом, контракт на строительство «Южного потока», который был заключен с российской компанией Стройтрансгаз может быть расторгнут, так как Стройтрансгаз принадлежит Геннадию Тимченко, против которого введены санкции", - сказал он.
Более того, если ГЕРБ одержит победу на досрочных выборах в болгарский парламент, правительство Болгарии откажется от любых предложений от компаний, которые попали под санкции со стороны ЕС и США.
Точная дата новых выборов в болгарский парламент пока неизвестна, предполагается что они будут проведены осенью. Называются три даты: 28 сентября, 5 октября и 12 октября. Окончательное решение будет принято на встрече президента Болгарии Росена Плевнелиева и лидеров парламентских партий.
Ранее представители Болгарии и Сербии опровергли намерение заморозить строительство своих частей газопровода, тем не менее, Еврокомиссия намерена провести двусторонние консультации с правительствами этих стран, чтобы проверить на юридическое соответствие европейскому законодательству и, в частности, «третьему энергопакету» Евросоюза.
В начале июня Еврокомиссия потребовала от Болгарии приостановить работы по «Южному потоку». ЕК считает, что сам проект нарушает так называемый «третий энергопакет» Евросоюза, вдобавок у Еврокомиссии есть подозрения в отношении совместного российско-болгарского тендера на строительство газопровода. В ЕС считают, что Болгария провела тендер нечестно и поставила в привилегированное положение российские и болгарские компании. Строительство проекта заморожено до конца совместных совещательных комиссий между странами-участниками проекта и Еврокомиссией.
«Третий энергопакет» вводит норму, согласно которой собственником магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа, поэтому подобные компании должны либо продать свои активы в ЕС, либо передать право управления своими трубопроводами независимым компаниям из Евросоюза, передает ИА "Финам".
Более того, «третий энергопакет» вводит дополнительные обязательства для компаний из стран-поставщиков не входящих в Евросоюз. Подобные компании должны пройти дополнительную сертификацию, а также должны доказать отсутствие угроз энергетической безопасности для потребителей, то есть стран Евросоюза.
В середине апреля депутаты Европарламента призвали Совет ЕС пересмотреть все международные договоренности с Россией, чтобы в случае необходимости их можно было приостановить. Депутаты также выразили мнение, что газопровод «Южный поток» не должен быть построен, а Евросоюзу необходимо сосредоточиться на повышении эффективности использования имеющихся энергоресурсов, а также начать поиск альтернативных источников поставок энергоресурсов в ЕС. Таким образом, депутаты поддержали идею снижения зависимости от российских поставок нефти и газа.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30