Сергей Донской: В хорошо изученных нефтегазоносных провинциях сохраняются серьезные перспективы

Москва. В хорошо изученных нефтегазоносных провинциях, таких как Западная Сибирь, сохраняются серьезные перспективы. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской на рабочей встрече с гендиректором по геологоразведке и добыче компании «Репсол» Луисом Кабра Дуэньясом. Сергей Донской поздравил руководство компании «Репсол» с открытием Оурьинского месторождения в ХМАО на участках Карабашский-1 и -2. Запасы месторождения были недавно поставлены на баланс (Газ – 9,489 млрд. м3, Нефть: ресурсы -168,9 млн.т, запасы по категориям C1 и C2 – 33 миллиона тонн), сообщает пресс-служба Минприроды России.
«Это открытие подтверждает, что в хорошо изученных нефтегазоносных провинциях, таких как Западная Сибирь, сохраняются серьезные перспективы – и они открываются для компаний, использующих инновационные технологии геологического поиска и разведки», - отметил Сергей Ефимович.
По его словам, участки недр Карабашский-1 и -2 входят в перспективную Карабашскую зону, геологическое изучение и разведка которой, несмотря на ранее проведенные работы, имеет большую вероятность крупных открытий.
«Карабашская, Югано-Колтогорская и Енисей-Хатангская зоны в Западной Сибири являются на сегодня наиболее перспективными. На проведение поисковых работ в этих районах предусмотрены средства федерального бюджета», - подчеркнул министр.
Также Сергей Донской проинформировал представителей Репсол Эксплорасьон о планируемых изменениях законодательства в сфере недропользования в целях увеличения инвестиционной привлекательности отрасли и стимулирования геологоразведочных работ. Он, в частности, сообщил, что в текущем году планируется ввести механизм предварительных гарантий по участкам недр федерального значения первооткрывателям. По его словам, это позволит иностранным компаниям заранее получить согласие государства на осуществление добычи на открытых стратегических месторождениях. Министр напомнил, что извлекаемые запасы нефти свыше 70 млн. тонн являются критерием отнесения участка недр к стратегическому месторождению (участок недр федерального значения). Сергей Ефимович акцентировал внимание участников встречи на том, что осуществление проектов по добыче на участках недр федерального значения также возможно в рамках совместных предприятий с российским участием.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30