Доходы от продажи иракской нефти аккумулируются в турецком банке

Анкара. Доходы от продажи нефти, добытой на территории Курдской автономии Ирака, аккумулируются в турецком «Халг Банке». Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. По словам министра, в настоящее время в банке накопилось 97 миллионов долларов от продажи первой партии иракской нефти. Накопленные поступления будут разделены между Багдадом и Эрбилем.
Напомним, соглашение о продаже иракской нефти между Курдской администрацией Северного Ирака и Турцией было подписано в 2012 году во время визита главы автономии Масуда Барзани в Анкару.
После подписания документа отношения между центральным правительством Ирака и Курдской администрацией накалились. В соответствии с законодательством Ирака, центральное правительство страны обязано выплатить 17 процентов доходов от продажи нефти Курдской автономии. При этом Багдад выступает против предоставления права местным властям самостоятельно экспортировать углеводороды и заключать контракты на их разведку и добычу.
Центральное правительство Ирака и Курдская автономия не смогли прийти к согласию и по вопросу аккумуляции доходов от продажи нефти, пишет Trend.
Иракские власти утверждают, что доходы от продажи нефти, добытой на территории автономии, должны поступать на специальный счет в США. При этом руководство Курдской администрации неоднократно заявляло, что доходы от продажи нефти будут храниться на счетах турецкого «Халг Банк».

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
24 25 26 27 28 29
30