Белый дом не планирует отменять запрет на экспорт сырой нефти

Вашингтон. США не планируют отменять запрет на экспорт сырой нефти, вопреки публикациям в СМИ, которые утверждают обратное. Об этом  сообщил представитель Белого дома Джош Эрнест. Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что министерство торговли США разрешило двум компаниям поставлять за рубеж не только так называемую сверхлегкую нефть, или конденсат, в добавление к нефтепродуктам, таким как бензин и дизельное топливо.
На экспорт сырой нефти из США сохраняется запрет, введенный почти 40 лет назад на фоне резкого роста мировых цен и низкой нефтедобычи в США. С тех пор ситуация значительно изменилась — так, США становятся одним из крупнейших производителей газа и нефти благодаря новым месторождениям и технологиям добычи углеводородов.
"Наша политика в отношении экспорта сырой нефти не изменилась", — заверил представитель Белого дома. По его словам, новые правила министерства торговли признают, что степень обработки конденсата, необходимая для его экспорта, достаточна для того, чтобы признать его нефтепродуктом, на экспорт которого лицензия не требуется.
Представитель Pioneer Natural Resources — одной из компаний, получивших разрешение на экспорт конденсата, — сообщил, что сырье будет проходить перед экспортом необходимую обработку.
"Ограничения на экспорт сырой нефти (EAR) неприменимы к углеводородам, которые подвергают первичной переработке", - цитирует его РИА Новости. В комплексе компании в Техасе используется именно такой процесс — так называемая разгонка нефти, при которой первичный продукт дистиллируют, разделяя на фракции.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30