Вартовчан просят соблюдать правила безопасности во время купального сезона

Нижневартовск. В Нижневартовске и Нижневартовском районе официально отведенных мест для купания (пляжей) нет. Об этом сообщила Главный государственный санитарный врач в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе Ольга Герасимова. «Оборудованных пляжей в соответствии с требованиями, которые предъявляются к пляжам (кабинки для переодевания, душевые установки, питьевые фонтаны и др.) ни в городе, ни в районе нет. Санитарно-эпидемиологические заключения на водные объекты, используемые для купания, занятий спортом, отдыха не оформлялись Территориальным отделом Роспотребнадзора», - пояснила Ольга Герасимова.
Она обратилась к жителям города и района в целях профилактики инфекционных заболеваний с просьбой соблюдать элементарные правила.
«Не рекомендуем употреблять озёрную воду, при принятии солнечных ванн использовать лежаки, подстилки», говорится в обращении.
В летний период в рамках проведения профилактических мероприятий по кишечным инфекциям, а также для мониторирования ситуации по состоянию водоемов специалистами Роспотребнадзора проводятся исследования воды и почвы у водоемов, которые наиболее часто посещают жители города и района, сообщается на сайте пресс-службы администрации города.
В течение июня было отобрано и исследовано 24 пробы воды из водоемов двух категорий. Из них на санитарно-химические показатели отобрано шесть проб (озеро Долгое, озеро Кедровое, озеро Комсомольское, река Обь, озеро Кымыл-Эмтор, озеро Дачное).
Все пробы не соответствуют требованиям санитарного законодательства по содержанию железа. Превышение нормативных показателей в 2-2,5 раза. В реке Обь регистрируется самое высокое содержание железа превышение ПДК от 4 до 5 раз. Эта ситуация типична и связана с высоким содержанием железа в природных водах Обь-Иртышского бассейна.
В летний теплый период вода в данных водоемах будет исследоваться на микробиологические и паразитарные показатели два раза в месяц. Запланировано проведение исследований при необходимости на энтеровирусы в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийске. Пробы воды на холеру будут отбирать ежедекадно, начиная с третьей декады июня.
В связи с тем, что установилась жаркая погода, водоёмы прогреваются, почва загрязняется, поэтому ситуация по микробиологическим показателям может измениться.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30