В Нижневартовске снижается подростковая преступность

Нижневартовск. В Нижневартовске отмечено снижение количества преступлений, совершенных подростками. Такие результаты прозвучали во время заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, состоявшейся в администрации города. Один из ключевых вопросов повестки дня – подростковая преступность. За пять месяцев этого года, по данным сотрудников УМВД России по городу Нижневартовску, несовершеннолетние почти на 50% совершили преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сократилось и количество самих подростков, замеченных в совершении противоправных действий, сообщает пресс-служба админстрации города.
На особом контроле у сотрудников полиции находятся уголовные дела, возбужденные в отношении взрослых граждан, которые вовлекали в преступную деятельность юных жителей города – с начала года возбуждено пять уголовных дел. По словам первого заместителя главы администрации города, председателя межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе Нижневартовске Сергея Левкина, следует проанализировать, почему эти ребята не были охвачены организованной в городе культурно-досуговой деятельностью. «В целом хорошие результаты, безусловно, есть, но необходимо продолжать работать в этом направлении», - подчеркнул Сергей Левкин.
В рамках профилактики правонарушений планируется, что в детских лагерях пройдут встречи со спортсменами, предпринимателями, руководителями учреждений и предприятий. Подросткам расскажут о том, как стать успешным человеком.
Несовершеннолетним вартовчанам, которые состоят на учете в полиции или в комиссии по делам несовершеннолетних, предлагают в летний период трудоустроиться. Некоторые предприятия и учреждения готовы предоставить подросткам временные рабочие места с заработной платой, достигающей 8 тысяч рублей. Узнать о вакансиях можно в Нижневартовском центре занятости населения. На данный момент за консультацией по трудоустройству к специалистам обратилось около 60 подростков, 20 - уже работают.
Члены комиссии также обсудили вопросы оказания помощи тем, кто освободился из мест лишения свободы. По данным Нижневартовского центра занятости населения, с начала года к ним обратилось 34 человека – это меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Трем жителям города уже выдано направление на профобучение, один человек получил финансовую помощь на организацию собственного дела – он открыл станцию технического обслуживания автомобилей.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29