Владимир Путин утвердил закон о льготах при добыче углеводородов в Японском море

Москва. Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому устанавливаются льготы на добычу углеводородов в Японском море. Реализация законопроекта должна способствовать сохранению и увеличению объемов добычи нефти, извлекаемой из залежей трудноизвлекаемых запасов. Согласно документу ставка НДПИ в размере 15% устанавливается для углеводородного сырья, добываемого на новых морских месторождениях. Экспортируемые углеводороды также освобождаются от соответствующей пошлины. Действие ставки должно наступить не позднее 31 марта 2032 года, но она может применяться в течение семи лет с начала промышленной добычи.
Нулевая ставка НДПИ установлена и для других месторождений, передает РИА Новости. Данная ставка будет действовать до достижения накопленного объема добычи нефти 25 миллионов тонн на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Якутии, Иркутской области, Красноярского края, а также 15 миллионов тонн — на территории Ненецкого автономного округа, полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе.
Ее действие распространяется на участки недр, окончание срока разработки запасов которых будет не позднее начала 2022 года, а степень выработанности запасов которых на 1 января 2015 года не больше или равна 0,05. Ставка распространяется и на участки недр, срок разработки которых, начиная с 1 января 2015 года, не превышает или равен семи годам.
Закон уточняет условия применения коэффициента, характеризующего степень сложности добычи нефти при расчете ставки налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти из Баженовской свиты. Увеличивается степень выработанности залежей углеводородного сырья как одно из условий применения коэффициента с 3% до 13%.
Предполагается, что реализация настоящей меры будет способствовать сохранению и увеличению объемов добычи нефти, извлекаемой из залежей трудноизвлекаемых запасов, за счет экономически оправданного использования инновационных технологий.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29