В Нижневартовске обсудили вопросы привлечения иностранных работников

Нижневартовск. В Нижневартовске обсудили вопросы привлечения в город иностранной рабочей силы и потребности в ней работодателей. Заседание межведомственной комиссии состоялась в администрации города под руководством заместителя главы администрации города по экономике, председателя комиссии Елены Рябых. По словам специалистов, ежегодно правительство РФ устанавливает квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу. Около трети заявок от работодателей на привлечение трудовых мигрантов в Югру приходится на Нижневартовск.
Как рассказала директор Нижневартовского центра занятости населения Елена Швец, работодатели подают заявки на квотирование рабочих мест на следующий год для привлечения в качестве рабочей силы иностранцев. Чаще всего предприятия привлекают граждан из Узбекистана, Таджикистана, Украины, Киргизии, Молдовы. Традиционно мигрантов привлекают в торговлю, местную промышленность, строительство, нефтяную и сервисную сферы. По данным на 16 июня соответствующие обращения поступили от 225 организаций, которые просят согласовать квоту на 2015 год в количестве 9130 единиц. Однако одобрения городской комиссии получат не все предприятия и предприниматели.
Как рассказала Елена Рябых, каждую заявку необходимо рассматривать с учетом возможностей регионального рынка труда и наличия вакансий, планируемого выпуска высших и средних учебных заведений города, возможностей переобучения местных жителей под потребности работодателей за счет целевой программы занятости населения и других факторов.
Комиссия предложила направить в окружной департамент труда и занятости населения информацию о 37 работодателях, которые согласно поступившим заявкам не планируют обеспечить привлекаемым иностранным работникам гарантии медицинского обеспечения в период работы, для рассмотрения департаментом здравоохранения, учитывая, что с 1 января 2014 года лечебные учреждения города стали окружными.
Также городская межведомственная комиссия сообщит в округ перечень кадровых агентств, которые стали все чаще подавать заявления о квотировании рабочих мест для привлечения иностранцев.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31