Нафтогаз надеется, что запасов в ПХГ Украины хватит до конца года

Киев. Запасов газа в подземных хранилищах Украины может хватить стране до ноября, а при режиме максимальной экономии — и до конца года. Об этом заявил замглавы "Нафтогаза" Александр Тодийчук в интервью газете "Коммерсант". "Сегодня в ПХГ у нас порядка 14 млрд кубометров газа. На какой срок нам хватит этого газа, будет зависеть от того, как мы будем его расходовать. Сегодня мы анализируем несколько сценариев потребления - как при нормальной работе, так и при условии прекращения поставок российского газа. Конечно, во втором случае потребление будет более экономное", - сказал Тодийчук.
Он также отметил, что еще  одним фактором расходования газа является деятельность промышленных предприятий на востоке Украины.  "Много промышленных предприятий на востоке Украины приостановили деятельность, некоторые частично разрушены, и мы в «Нафтогазе» не знаем, будет ли снижение потребления газа из-за приостановки промпредприятий", - добавил он.
По словам топ-менеджера,  газа в ПХГ может хватить Украине до ноября текущего года. “Но при максимальной экономии, возможно, и до конца года. Именно поэтому кабинет министров Украины обсуждал введение чрезвычайного положения в энергетике. Чтобы нам хватило газа для обеспечения потребителей. Впрочем, ничего нового чрезвычайное положение в энергетике не принесет. Возможность отключать неплательщиков есть и сейчас", - сообщил  Тодийчук.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31