В Омске выставлена на продажу одна из четырех крупных сетей АЗС "Октан"

Омск. В Омске выставлена на продажу одна из четырех крупных сетей АЗС «Октан». Собственники десяти автозаправочных станций оценили актив в 280 млн руб. Эксперты автозаправочного рынка считают, что заявленная цена ниже рыночной, что «может свидетельствовать о необходимости дополнительных крупных вложений в сеть». В качестве потенциального покупателя они называют «Газпром нефть».
Собственниками заправок являются новосибирское ООО «Вариатор-Омск», омские ООО «Дизель-Эс», ООО «Ариэль» и ООО «Ной». Согласно объявлению, четвертая по количеству АЗС в Омске после ”Газпром нефти”, Топлайна и ЛУКОЙЛа (принадлежащего омскому ООО «Юнигаз») насчитывает восемь АЗС в Омске и две в районах области. К продаже предлагаются АЗС по следующим адресам: Красноярский тракт, 153, Красноярский тракт, 18/1, улица Демьяна Бедного, 95, улица Перелёта, 5б, улица Целинная, 4, проспект Космический, 107, улица Солнечная 2-я, 75, Новосибирский тракт М51, в р. п. Таврическом и с. Одесском. Шесть участков под АЗС оформлены в собственность, остальные находятся в бессрочной аренде, одна из заправок так называемого контейнерного типа, передает Коммерсант.
Представитель собственников АЗС Дмитрий Савкин вчера сообщил, что причиной продажи стало «решение учредителей».
Участники автозаправочного рынка считают, что продажа небольших сетей АЗС объясняется постоянной снижающейся доходностью этого бизнеса . «Чем меньше сеть, тем дороже обходится логистика. При невысокой рентабельности маленьким сетям непросто выживать», — заявляет совладелец сети АЗС «Топлайн» (28 заправок в городе и области) Геннадий Фридман. «Совсем скоро примеру АЗС ”Октан” последуют и другие местные участники рынка, не работающие под федеральными брендами. Сейчас в рознице наценка на популярный АИ-92 составляет всего 4%, а на другие марки бензинов в среднем — 3%», — согласен с конкурентом соучредитель ООО «Компания КМС-Ойл» Аркадий Михальков, также, по его словам, имеющим намерение продать свои заправки.
Аналитики уверены, что с каждым годом местным игрокам рынка АЗС выгодно продать свой бизнес будет сложнее из-за конкуренции с вертикально интегрированными нефтяными компаниями.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31