Роснефть представила сделку с Morgan Stanley на рассмотрение в Комитет по иностранным инвестициям США

Нью-Йорк, США. ОАО "НК "Роснефть" представила на рассмотрение сделку по покупке нефтетрейдерского подразделения инвестбанка Morgan Stanley в Комитет по иностранным инвестициям США. Сумма сделки оценивается в несколько сотен миллионов долларов. Утверждение сделки сталкивается с особыми трудностями, поскольку Министерство финансов США в апреле добавило президента Роснефти Игоря Сечина в санкционный список. Комитет будет рассматривать сделку в долгосрочной перспективе, передает ПРАЙМ.
Решение комитета должно быть принято в течение 75 дней после подачи заявки. Если сделка будет одобрена, она будет закрыта в третьем квартале. Ранее сделку одобрила Федеральная торговая комиссия США.
Периметр сделки включает доступ к разветвленной международной сети нефтехранилищ, значительные запасы нефти и нефтепродуктов, сопутствующие прямые контракты с потребителями и контракты на условиях предоплаты, логистические контракты, а также акции и доли в профильных дочерних компаниях в области инфраструктуры, международного маркетинга и исследований. В рамках сделки более 100 нефтетрейдеров из офисов Morgan Stanley в Великобритании, США и Сингапуре /что составляет около трети персонала всего трейдингового бизнеса Morgan Stanley/, а также около 180 менеджеров из вспомогательных подразделений станут частью группы Роснефть. Неотъемлемой частью соглашения является передача всех систем поддержки и бизнес-процессов, включая лучший на рынке подход к управлению рыночными рисками, контроль над трейдинговыми операциями и соответствие требованиям комплаенс-контроля.
Сделка не затрагивает клиентский бизнес Morgan Stanley в области трейдинга нефтью и нефтепродуктами, долю акций в инфраструктурной компании TransMontaigne и операции Morgan Stanley по торговле прочими сырьевыми товарами.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31