В Охотском море доказано наличие значительных ресурсов метана в виде подводных газогидратов

Владивосток. Сегодня из международной экспедиции в Охотское и Японское моря научное возвращается судно «Академик Лаврентьев». Новые исследования подводных глубин помогут найти газогидраты. Ученые исследовали подводные глубины и дно морей на предмет содержания в воде и донных осадках метана, тяжелых углеводородов, гелия, водородов и других газов.
Руководитель экспедиции, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий лаборатории геологии и геофизики ТОИ ДВО РАН Анатолий Обжиров рассказал, что в прошлом году группа ученых обнаружила газогидраты на двух площадях в Татарском проливе и на двух площадях на южной части западного склона Курильской колтовины. Исследователями зарегистрировано более 100 выходов пузырей метана. Кроме того, на юге Охотского моря обнаружен новый минерал для этого района и подтверждено существование самого мощного выхода природного газа в Мировом океане. Геологи пытаются проследить взаимосвязь формирования газогидратов с зонами разломов и сейсмо-тектонической активностью.
Россия является единственной в мире морской державой, обладающей доказанными значительными ресурсами метана в виде подводных газогидратов, но при этом не создавшая государственной научно-исследовательской программы изучения газогидратов. В ведущих по данному направлению странах (Китай, США, Индия, Япония) эти программы есть и работают вплоть до полупромышленной добычи газа из подводных газогидратов. В этой ситуации исследования приморских ученых крайне важны для удержания лидерских позиций России по данной проблеме.
В экспедиции принимали участие 17 ученых из Тихоокеанского океанологического института (ТОИ) ДВО РАН, ученые из Японии и Кореи, московские коллеги. Основное финансирование экспедиции выполняла японская сторона, сообщает APR PRESS.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31