Тюменцы отпразднуют областной Сабантуй

Тюмень. 5 июля ровно в полдень в с. Большие Акияры Тюменского района откроется областной национальный татарский праздник - Сабантуй-2014. Организаторы приготовили традиционную программу праздника. Завтра все гости праздника смогут насладиться блюдами татарской национальной кухни. Кроме этого, их ожидают конкурсы, традиционные состязания (бег с коромыслом, бег в мешках и многое другое). Одним из самых зрелищных и любимых состязаний считается лазанье по столбу, обмазанному маслом или жиром за укрепленным на верхней перекладине призом. Дети примут участие в веселых развлекательных играх, организованных на специальной площадке. Жемчужиной Сабантуя – 2014 станут скачки на лошадях, где свое мастерство покажут лучшие наездники, сообщает портал правительства Тюменской области. Победители и участники конкурсов и состязаний получат призы и подарки.
Главное развлечение для гостей праздника - национальная борьба «Корэш», победитель которой будет провозглашен самым сильным мужчиной - батыром - и получит в подарок «живой приз» - барана.
На центральном майдане Сабантуя пройдет торжественная церемония открытия праздника, которая начнется с парада делегаций районов и городов Тюменской области и поднятия флага Сабантуя. После чего, татарские красавицы угостят всех желающих любимым сладким лакомством национальной кухни - чак-чаком.
По традиции, Сабантуй не обойдется без конкурса подворий. Гостевые шатры установят все районы – участники праздника, отобразив в их убранстве национальный колорит. Гостеприимные хозяева юрт встретят гостей татарскими обрядами, яствами, песнями и танцами.
Сабантуй - один из любимейших праздников татарского народа, он прославляет труд землепашца, демонстрирует богатую самобытную культуру татарского народа, его хлебосольство и гостеприимство.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31