Суды трех инстанций подтвердили незаконность действий ООО «Дагестангазсервис»

Махачкала. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан (Дагестанское УФАС России) законно признало ООО «Дагестангазсервис» нарушившим закон «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба Дагестанского УФАС. В антимонопольный орган поступило обращение ООО «ЖКХ Севрис» (г. Кизилюрт) с просьбой принять меры в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» за незаконное прекращение поставки газа.
Дагестанское УФАС России возбудило дело в отношении газового предприятия по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в экономически и технологически необоснованном прекращении поставки газа ООО «ЖКХ Сервис».
В качестве ответчика к делу было привлечено и ООО «Дагестангазсервис», так как именно это общество произвело отключение газа ООО «ЖКХ Сервис» по поручению ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».
По результатам рассмотрения дела обе газовые компании были признаны нарушившими ФЗ «О защите конкуренции».
Не согласившись с выводами антимонопольной службы ООО «Дагестангазсервис» обратилось сначала в Арбитражный суд Дагестана, затем в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Однако все три судебные инстанции в удовлетворении заявленных требований компании отказали. Ранее позицию УФАС в этом деле, но уже против ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» поддержали суды апелляционной и кассационной инстанций.
Напомним, что в отношении ООО «Дагестангазсервис» за это нарушение было возбуждено также и административное дело. По итогам его рассмотрения на общество был наложен оборотный штраф в размере 10,373 миллиона рублей.
«Данное дело является очередным напоминанием хозяйствующим субъектам, что поставщик имеет право уменьшить или полностью прекратить поставку газа покупателям в случае неоднократного нарушения сроков оплаты за потребленный газ или его транспортировку. При этом процедура должна проходить строго в соответствии с порядком прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованными ими) топливно-энергетических ресурсов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.01.1998», – прокомментировал ситуацию руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31