Причиной разлива нефти в Хасанском районе могла стать незаконная бункеровочная операция

Владивосток. Приморские эксперты выясняют, какие из судов могли разлить нефть в Хасанском районе Приморья. В качестве основного источника загрязнения предполагается возможная незаконная бункеровочная операция. О результатах заключения экологов доложил первому вице-губернатору Василию Усольцеву и.о. директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Почекунин.
«Специалисты моделируют ситуацию на основании графика движения судов. В качестве основного источника загрязнения предполагается возможная незаконная бункеровочная операция в 2-3 милях юго-восточнее банки Клыкова. Все материалы экспертов направлены в природоохранную прокуратуру», - сообщил Алексей Почекунин.
Кроме того, эксперты уже исключили три судна, которые изначально подозревались в разливе нефтепродуктов – круг подозреваемых стал меньше.
Напомним, по поручению главы Приморья работы по очистке береговой линии Хасанского района от нефти были завершены оперативно к 30 июня.
К мероприятиям по очистке были привлечены 25 единиц техники и 110 человек – представителей местного гарнизона пожарной охраны, спасателей МЧС России и Приморской краевой поисково-спасательной службы, а также бойцов студенческих отрядов, сообщает пресс-служба правительства Приморского края.
Для того чтобы нефтяное пятно не распространялось дальше в открытое море, на воде были выставлены специальные боновые заграждения.
28 и 29 июня, глава региона Владимир Миклушевский лично совершил облеты места ЧП, по итогам которых дал поручение правоохранительным органам тщательно разобраться в ситуации и выявить причины, а главное виновников ЧП.
«Виновника надо найти и наказать по всей строгости закона. Это чрезвычайно важно! В будущем ни у кого больше не должно даже возникнуть мысли загрязнять нашу акваторию. Виновник должен подвергнуться уголовному преследованию и экономическим санкциям», - заявил глава Приморья.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31