Для строительства завода "Владивосток СПГ" рекомендована площадку в районе мыса Ломоносова

Владивосток. Разработчик предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объектов морского портового терминала и сопутствующей инженерной инфраструктуры завода «Владивосток СПГ» в Хасанском районе Приморского края признал наиболее удачной для размещения будущего предприятия площадку в районе мыса Ломоносова. Главными преимуществами площадки стало наличие достаточных свободных площадей и близость магистрального газопровода. В заключении научно-производственная фирмы «ДИЭМ», выступающей разработчиком ОВОС, говорится, что площадка на мысе Ломоносова является наиболее удобной по сравнению с двумя другими - на полуострове Дунай (в районе мыса Голый и бухты Безымянной), и в районе Рудной Пристани.
Главными преимуществами площадки на мысе Ломоносова являются наличие достаточных свободных площадей, близость магистрального газопровода (3,1 км), железной и автодороги, наличие глубоководной бухты для строительства причала отгрузки газа, небольшая интенсивность движения судов в акватории Амурского залива и относительно невысокий уровень сейсмичности (6-7 баллов).
В то же время площадка на полуострове Дунай характеризуется крайней стесненностью местности, зажатой между существующими объектами инфраструктуры, необходимостью строительства более протяженного газопровода - 140 км, и главное - наличием в непосредственной близости объектов Минобороны.
Что касается площадки в районе бухты Рудная Пристань, то ее основными недостатками являются сложные орографические факторы (характер рельефа, высота над уровнем моря, протяженность, характер склонов и др. - ИФ) и отсутствие достаточных площадей для размещения основных и вспомогательных объектов. Кроме того, недостатком территории является отсутствие железной дороги, повышенная сейсмичность (7-8 баллов), а также необходимость строительства протяженного 400-километрового газопровода через горный Сихотэ-Алинский хребет.
Публичные слушания по проекту, прошедшие 5 июля в поселке Славянка, признаны состоявшимися. Теперь в течение одного месяца проект будет работать с учетом пожеланий, озвученных на общественных слушаниях. После этого проект отправят на экспертизу, сообщает ИНТЕРФАКС.
По словам представителя ОАО "ВНИПИГаздобыча" ("дочка" ОАО "Газпром" (MOEX: GAZP) Александра Никишина, все возможные риски при строительстве уже учтены.
Напомним, проект "Владивосток СПГ" предполагает строительство в Приморском крае завода по производству сжиженного природного газа мощностью 10 млн тонн в год с возможностью дальнейшего расширения. Проект перешел в инвестиционную стадию в феврале 2013 года. Первая линия завода будет введена в эксплуатацию в 2018 году.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31