Сахалинская нефть отмечает 125-летие

Москва. Сахалинская нефть отмечает 125-летие. Больше века назад на территории нынешнего Охинского района впервые в нефтегазовой отрасли Сахалина были проведены геологоразведочные работы. О наличии «керосин-воды» (так местные жители называли жидкость с запахом керосина) в некоторых сахалинских речушках и приовражных ямах предприимчивые люди узнали еще в конце 19 века. В 1879 году специально для того, чтобы выявить запасы нефти и застолбить участки, по поручению своего хозяина купца Алексея Иванова на остров прибыло двое приказчиков. Первые же поисковые скважины были пробурены через десять лет наследником Иванова, петербуржским отставным флотским офицером Григорием Зотовым. Для этого в Петербурге им были приобретены четыре буровые установки, а к лету 1889 г. была снаряжена первая геологическая экспедиция на север Сахалина, возглавил которую опытный горный инженер Леопольд Бацевич.
История промышленной добычи углеводородов на Сахалине берет свое начало в 1928 году, когда 10 августа было образовано государственное объединение нефтяной и газовой промышленности в форме треста общесоюзного значения «Сахалиннефть», ныне «Сахалинморнефтегаз», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть».
За более чем восемь десятков лет «Сахалинморнефтегаз» прошел путь от небольшого треста до передового предприятия, использующего инновационные методы добычи, сообщает пресс-служба компании. Так, впервые в отрасли на сахалинских промыслах в промышленном масштабе были внедрены тепловые методы воздействия на пласт, которые позволили увеличить объем добычи высоковязких нефтей, развитие получил газлифтный способ добычи нефти, в том числе компрессорный. А успешный опыт «Сахалинморнефтегаза» по бурению наклонно-направленных скважин под дном моря был впоследствии использован при разработке сахалинских шельфовых проектов.
С тех пор обществом было добыто около 130 млн тонн нефти и более 70 млрд кубометров газа. На сегодняшний момент «Сахалинморнефтегаз» осуществляет ежегодную добычу в размере 1,2 млн тонн нефти и более 400 млн кубометров газа.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31