Исламисты зарабатывают на нефти по миллиону долларов ежедневно

Москва. Боевики из группировки "Исламское государство", объявившие о создании исламского халифата на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии, получают почти миллион долларов в день от продажи нефти с захваченных месторождений. Нефть у ИГИЛ покупают Турция и Иран. Эксперты полагают, что боевики из группировки, ранее известной как "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), продают нефть по очень низкой цене — 25 долларов за баррель. Центром нефтяных сделок террористов является город Туз-Хурмату, расположенный на границах Иракского Курдистана, сообщает РИА Новости. Специалист по нефтяной индустрии из Ирака Шван Зулал заявляет, что боевики используют нефть из основных месторождений на захваченной ими территории в более чем 240 квадратных километров. В частности, исламисты контролируют крупнейший нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи и часть нефтепровода Киркук-Джейхан.
По словам другого эксперта — аналитика компании Maplecroft Джордана Перри, если боевики ИГИЛ и правда зарабатывают миллион долларов в день, это означает, что они получили контроль над потоком доходов, с помощью которых смогут покупать оружие и завоевывать расположение местных военных и шейхов.
Кризис в Ираке обострился в начале июня. Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. За последние недели ИГИЛ удалось захватить несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией.
Группировка объявила 29 июня о создании исламского халифата на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. Сама группировка поменяла свое название на "Исламское государство". Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31