Виталий Чуркин считает реальным принятие заявления СБ ООН о закупках нефти у боевиков в Сирии

Москва. В Совете Безопасности ООН продолжается работа над предложенным Россией проектом заявления, нацеленного на борьбу с незаконной закупкой нефти у террористов в Сирии. Как заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, документ имеет реальные шансы на то, чтобы быть принятым. "Мы работаем над этим. Я думаю, существует реальный шанс, что мы его примем. Я надеюсь на это, потому что кто может спорить с необходимостью не финансировать терроризм? А это - ключевой элемент этого документа. Мы знаем, что это происходит в Ираке и Сирии", - указал дипломат. По его словам, принятие заявления "пошлет очень сильный сигнал" странам о необходимости сторониться участия в сделках, которые на самом деле могут считаться финансированием терроризма.
Проект заявления был внесен на рассмотрение СБ ООН в начале июля. В документе выражается озабоченность захватом нефтяных месторождений в Сирии радикальными группировками, в частности, "Исламским государством Ирака и Леванта" и "Джебхат ан-Нусрой", а также подчеркивается, что "любой экспорт или импорт нефти без разрешения суверенного государства противозаконен".
Документ предупреждает, что причастность к таким сделкам "приравнивается к оказанию финансовой поддержки" террористическим организациям, что, в свою очередь, грозит внесением в "черный список" СБ ООН с вытекающими отсюда последствиями в виде санкций, передает Итар-Тасс.
Заявление председателя СБ ООН (в июле им стала Руанда) является вторым по значимости документом Совета после резолюции и его принятие требует согласия всех 15 стран-членов. В марте Совбез уже принял аналогичные меры в отношении Ливии, тогда речь шла о введение санкции против судов, вывозящих нефть из контролируемых экстремистами районов страны.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31