Анатолий Голомолзин: Жалобы на доступ к ГТС Газпрома бывают, но в основном они касаются ситуации в Европейской части страны

Москва. Жалобы на доступ к ГТС ОАО «Газпром» бывают, но в основном они касаются ситуации в Европейской части страны. Об этом на совместном заседании Экспертных советов при Федеральной антимонопольной службе России Агентству нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс» сообщил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, полгода назад ФАС проводила проверку газовой корпорации по вопросу доступа к трубопроводной системе. «В результате проверки Газпром существенным образом скорректировал внутренние процедуры доступа к своей ГТС - сделал их более структурированными. Пока новые правила доступа находятся на стадии обсуждения, действуют некоторые внутрикорпоративные процедуры определяющие эти правила. Сейчас в соответствии с ними процедура может протекать медленно, чем хотелось бы. Но существуют стандарты раскрытия информации, которые делают эти процессы более прозрачными», - заверил Анатолий Голомолзин.
Также Анатолий Голомолзин подчеркнул, что жалобы на газотранспортную систему ОАО «Газпром» в основном связаны с использованием ее мощностей в Европейской части страны.
Говоря о выдвинутом компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» (Сахалин Энерджи) предупреждении о прекращении действий содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства он отметил, что ФАС выдвинуло предупреждение в контексте свободных мощностей газотранспортной системы Сахалин-2, которые нужны для реализации СРП. что ФАС выдвинуло предупреждение, касающееся свободных мощностей этой газотранспортной системы, которые нужны для реализации СРП. «Это не предписание, оно выдается в случае возможных нарушений монопольного законодательства. Это скорее защита прав самой монополии, ей позволяется договориться с компанией и урегулировать это в досудебном порядке. Если этого не произойдет, то будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства», - подчеркнул Анатолий Голомолзин.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31