В Нижневартовске информация, необходимая людям с юго-востока Украины, размещена на сайте администрации города

Нижневартовск. В Нижневартовске информация, необходимая людям с юго-востока Украины, размещена на сайте администрации города. Об этом на встрече с журналистами сообщила глава администрации города Алла Бадина. Легализация на территории России, трудоустройство, получение медицинской помощи, прием в школу или детский сад - основные вопросы, которые интересуют жителей юго-восточных регионов Украины, прибывающих в Нижневартовск. За последние 4 месяца в администрацию города поступило 26 обращений, в них содержатся просьбы проконсультировать по тем или иным вопросам.
В связи с этим по поручению главы администрации Аллы Бадиной провели встречу в формате «круглого стола», во время которой специалисты федеральной миграционной службы, центра занятости населения, социальной защиты населения, учреждений здравоохранения и образования постарались максимально донести всю интересующую информацию.
«Специалисты администрации города разместили на сайте муниципалитета всю информацию, необходимую людям с юго-востока Украины. С сегодняшнего дня мы договоримся с аэропортом и железнодородным вокзалом, где разместим номер телефона миграционной службы – это первая служба, куда приезжающие должны обратиться. Кроме того, на сайте мы попытались схематично нарисовать и объяснить людям пошагово в какие службы им нужно прийти в первую очередь, чтобы сначала определить свой статус, а потом найти место работы», - сообщила на встрече с журналистами сити-менеджер столицы Самотлора. Алла Бадина добавила, что куратором, тем человеком, который отвечает на все вопросы прибывающим людям с Украины, назначена Елена Рябых, заместитель главы администрации Нижневартовска по экономике.
Первая инстанция, которую должны посетить мигранты - федеральная миграционная служба. На сайте УФМС есть информация о том, что дает статус «беженца» или свидетельство на временное убежище, как получить разрешение на работу и прочие вопросы. Легализация необходима для трудоустройства. Здесь уже консультацию можно получить в центре занятости населения. У ведомства также есть свой интернет-ресурс. Что касается медицинской помощи - в экстренных случаях она оказывается гражданам Украины бесплатно. Беременным женщинам, по приезду в Нижневартовск, необходимо встать на учет. По всем вопросам в сфере здравоохранения можно позвонить на телефон горячей линии департамента здравоохранения Югры по тел: 8 (34672) 31-84-38. Чтобы устроить ребенка в школу необходимо обращаться в образовательное учреждение. В детсад ребенок сможет попасть только в порядке очереди. Эти вопросы решает департамент образования администрации города. Кроме того, в Нижневартовске Управлением социальной защиты населения Югры открыт пункт сбора и выдачи гуманитарной помощи на базе комплексного центра социального обслуживания «Диалог». Для получения помощи нужно предъявить документ, удостоверяющий личность с отметкой о проживании на территории юго-восточных регионов Украины. От горожан там принимают продукты питания и только новые вещи.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31