Транснефть: Восточное направление экспорта является премиальным для нефтяников

Москва. Восточное направление экспорта является премиальным для нефтяников. Об этом заявил заместитель вице-президента ОАО «АК «Транснефть» Игорь Кацал. «Если усреднить цену реализации нефти на всех западных направлениях и сравнить ее с ценой продажи на ВСТО – независимо от того, поставляется ли нефть в Китай по ответвлению Сковородино – Мохэ или же идет на порт Козьмино, – сообщил Кацал, − то разница составляет от тысячи до полутора тысяч рублей за тонну». Речь идет не о контрактных ценах, уточнил Кацал, а исключительно о разнице между средними ценами поставки.
Также заместитель вице-президента Транснефти пояснил, что данная премия обоснована лучшим качеством сырья. Основной объем нефти экспортируется из России по пяти направлениям, передает The Daily Post. Это четыре западных маршрута − через порт Приморск, через порт Усть-Луга, трубопроводом «Дружба» в Европу, через порт Новороссийск − и одно направление через Омск, Павлодар и далее по территории Казахстана в Китай. По этим направлениям экспортируется сернистая нефть. По нефтепроводу ВСТО транспортируется малосернистая нефть лучшего качества с высоким содержанием светлых фракций. Потребитель сам формирует цену этой нефти на таком уровне и готов платить за нее на полторы тысячи рублей больше, чем, например, за нефть, экспортируемую в западном направлении, сообщил Игорь Кацал. В 2013 году по Восточному нефтепроводу было поставлено порядка 36 млн тонн, из них чуть более 15 млн тонн ушло через ответвление на Китай и чуть больше 21 млн тонн – в направлении порта Козьмино.
В ОАО «АК «Транснефть», рассказал Игорь Кацал, планомерно реализуется программа по увеличению пропускной способности ВСТО до 80 млн тонн. Пока, к сожалению, нефтяники, по словам Кацала, отстают. «80 млн тонн – это объем, который мы пока видим в очень далекой перспективе, и, возможно, мы не обойдемся ресурсами только новых месторождений», − заявил Кацал. Речь идет о месторождения, которые располагаются в районе прохождения ВСТО, пояснил представитель "Траснефти". Это Куюмбинское и Юрубчено-Тохомское месторождения на севере Красноярского края, чья нефть должна будет прийти в Тайшет – начальную точку ВСТО. Это также новые месторождения Западной Сибири, которые станут ресурсом для нефтепровода Заполярье – Пурпе. "Даже все эти продекларированные новые месторождения пока с большой натяжкой дают этот объем", − резюмировал Игорь Кацал.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31