В НИПИГАЗе успешно завершен проект по разработке интерактивной тренажерной системы

Краснодар. Специалисты «НИПИГАЗпереработки» успешно завершили проект по разработке интерактивной тренажерной системы (ИТС), заказчиком которого выступило ООО «Запсибтрансгаз». Тендер на разработку системы НИПИГАЗ выиграл в конце 2013 года. В процессе работы над проектом были разработаны подробные пошаговые сценарии выполнения сотрудниками эксплуатации необходимых технологических операций на линейных объектах. Параллельно разрабатывались подробные 3D-модели объектов и механизмов, которые должны были использоваться в тренажере, сообщает пресс-служба института.
Обучение на тренажере предусматривает три основных этапа: демонстрация правильной последовательности действий, соответствующей безопасному выполнению определенной технологической операции, закрепление информации путем многократного выполнения соответствующей операции на 3D-модели реального объекта и итоговый экзамен, по результатам которого принимается решение о допуске сотрудника на реальный объект или о необходимости прохождения им дополнительного обучения.
Помимо самой ИТС, НИПИГАЗом дополнительно была разработана система базы данных, позволяющая собрать в ИТС и наглядно продемонстрировать все существующие на предприятии инструкции, а также иметь возможность оперативно добавлять, удалять или редактировать инструкции при изменении технологических процессов или законодательных норм.
«Несмотря на уникальность проекта и то, что разработка интерактивных тренажерных систем, — новое направление для «НИПИгазпереработки», специалисты института успешно справились с поставленной задачей и представили заказчику ИТС раньше обозначенного срока», — комментирует Виталий Базилевич, главный инженер проекта. Полученный в процессе разработки ИТС опыт позволил добавить к предлагаемым «НИПИГАЗпереработкой» решениям новую инновационную услугу по разработке интерактивных промышленных тренажеров практически для любых технологических объектов как для предприятий холдинга СИБУР, так и для сторонних организаций.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31