Алтайские ученые разработали датчики, которые могут по шуму обнаружить утечку нефти в трубах

Барнаул. Сотрудники метрологического центра Алтайского государственного технического университета сконструировали прибор, который умеет «слушать» металл. Он проверяет герметичность любых видов труб (даже тех, что используют при строительстве нефтепроводов) по шуму. Как отмечают ученые, повреждения создают звуки особой частоты и громкости. С помощью данного прибора можно обнаружить даже невидимые глазу трещины, отмечают в официальном портале Алтайского края.
«Наш метод обладает очень высокой чувствительностью, и мы можем поймать рост трещины размером в один микрон. Наши датчики, которые будут обнаруживать утечку нефти, можно устанавливать на подводных переходах. Они будут давать сигнал о необходимости ремонта, что поможет своевременно провести работы и не допустить попадания нефти в воду. Также прибор можно использовать в промышленных емкостях с аммиаком, хлором и другими токсичными веществами, утечка которых опасна для жизни», - поясняет директор метрологического центра АлтГТУ Евгений Иванайский.
Прибор уже прошел испытания и успешно работает в компании «Редукционно-охладительные установки» в Барнауле - применяется для испытания задвижек, которые используются в тепловых станциях.
В планах у авторов изобретения - усовершенствовать прибор и сделать его более компактным. Тогда устройство можно будет использовать в ЖКХ для проверки водопроводных труб прямо под землей - техника будет вести непрерывный контроль в автоматическом режиме, а вовремя поданный сигнал позволит не устранять, а предупреждать аварии.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31