В Тюменской области 10 телеканалов работают в новом формате

Тюмень. Жители Тюмени и 136 близлежащих населенных пунктов получили доступ к 10 каналам в новом формате: «Рен-ТВ», «СТС», «Домашний», «Спас», «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ», «ТВ-3». Об этом на пресс-конференции, посвященной цифровому телевидению в Тюменской области, сообщили представители филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ». 4 июля в Тюмени был запущен второй пакет каналов цифрового эфирного телевидения, правда, пока только в тестовом режиме. По словам представителей компании, главное преимущество цифрового телевидения перед аналоговым – это качество изображения: картинка более четкая и устойчивая к помехам.
Сейчас передатчик на РТС Тюмень работает не в полную мощность, поскольку он создает помехи для работы коллективных антенн, передает портал правительства Тюменской области. По словам директора филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ» Евгения Дроздинского, это связано с тем, что кабельные операторы и домовые сети используют низкокачественное оборудование, которое реагирует на цифровой сигнал. На проектную мощность передатчик запустят после того, как будут урегулированы вопросы с управляющими компаниями, ТСЖ и другими организациями, в чьем ведомстве находятся подобные системы.
До 2015 года цифровое эфирное телевидение продолжит вещать в тестовом режиме. Замещение аналогового телевидения цифровым будет происходить постепенно: старый формат продолжит работать до тех пор, пока население полностью не будет готово к приему «цифры».
Чтобы подключить цифровое телевидение, необходим телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 или цифровая приставка. Для того, чтобы смотреть каналы второго мультиплекса, зрителям, которые уже имеют возможность принимать цифровой сигнал, не нужно приобретать дополнительное оборудование, достаточно просто произвести повторную настройку каналов на своих приемниках.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31