Игорь Руденский: Последствием санкций против РФ может стать отказ от использования доллара в международных транзакциях

Москва. 17 июля Вашингтон объявил о введении новых — наиболее жестких с начала конфликта вокруг Украины — санкций в отношении российских физических и юридических лиц. На сей раз в санкционный список попали депутаты, высокопоставленные чиновники и силовики, а также целый ряд крупных компаний, включая Внешэкономбанк, Газпромбанк, Роснефть, НОВАТЭК и другие компании. О том, как новые санкции повлияют на мировую экономику Агентству нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс» прокомментировал председатель комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский. «Желание Запада нанести экономический ущерб Российской Федерации принесет ущерб каждой европейской стране и самим США. России сегодня необходимо сконцентрироваться на минимизации рисков и потерь предприятий, попавших в санкционный лист. Недопонимание ситуации со стороны США наносит большой ущерб нашим двусторонним отношениям. Крайне удручает, что Америка вместо языка дипломатии все чаще прибегает к языку давления и силы. С большим сожалением можно констатировать, что США не способны вести открытый диалог. Поэтому России необходимо сегодня сконцентрироваться на минимизации рисков и потерь предприятий, которые попали в санкционный лист. Желание Запада нанести экономический ущерб Российской Федерации принесет ущерб каждой европейской стране и самим США. Все государства в условиях глобальной мировой экономической системы встроены в систему тесных мировых хозяйственных связей. Введение экономических ограничений ударит прежде всего по инициаторам такой политики», - пояснил Игорь Руденский.
Отметим, буквально месяц назад представители зарубежных бизнес-сообществ направляли обращение к представителям госвласти своих стран избегать односторонних санкций в отношении России, так как это негативно сказывается не только на конкурентной среде, но и наносит ущерб всей мировой экономике. Европейские инвесторы, главы многих европейских корпораций принимали участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, продолжают активно работать на российском рынке. «Сейчас с введением санкций произойдет изменение мировой финансовой инфраструктуры. Последствиями могут стать отказ от использования доллара в международных транзакциях, создание национальных платежных систем другими странами. Пострадают все участники мирового рынка. Для России подобные действия западных государств будут способствовать активизации инвестиционных процессов внутри страны за счет внутренних резервов, импортозамещению и более активному использованию внутренних источников роста», - поясняет председатель комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.
Также депутат отметил, что запрет Евросоюза на финансирование новых инвестиционных проектов в России через такие крупные банки как Европейский инвестбанк и Европейский Банк Реконструкции и Развития – это сигнал Правительству России наращивать и изыскивать инвестиции внутри страны, и уж ни в коем случае не увеличивать налоговую нагрузку на российские предприятия, ухудшая при этом их конкурентоспособность. «В срочном порядке необходимо довести показатель нормы инвестиций до 25% ВВП к 2015 году, и до 27% ВВП - к 2018 году (сейчас это около 20% от ВВП), как это зафиксировано в Указе Президента №596 от 7 мая 2012 года», - резюмировал Игорь Руденский.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31