Японская Inpex пока не видит угрозы сотрудничеству с Роснефтью из-за новых санкций США

Токио. Японская корпорация Inpex изучает сейчас вопрос о том, какое воздействие на ее сотрудничество с Роснефтью могут оказать дополнительные санкции, введенные США и Евросоюзом в отношении России. Угрозы японская компания пока не видит. "Мы самым активным образом прорабатываем вопрос о том, будет ли это иметь воздействие на наши проекты на континентальном шельфе Магаданской области в Охотском море,- цитирует ИТАР-ТАСС представителя токийской штаб-квартиры компании. - Если судить по сообщениям печати, то складывается впечатление, что прямого воздействия пока не будет".
В мае прошлого года Inpex подписала в Токио с Роснефтью протокол об углублении сотрудничества в освоении нефтяных месторождений на континентальном шельфе в Охотском море у Магаданской области. Предполагалось, что объектом сотрудничества станут проекты "Магадан-2" и "Магадан-3". Эти месторождения расположены на глубине в пределах 200 метров. Запасы нефти там оцениваются примерно в 3,4 млрд баррелей. Это соответствует трехлетним потребностям Японии. Практическую разведку месторождений могут начать уже в 2017 году, а к разработке предполагалось приступить в середине 2020 года.
Сообщалось также, что правительство Японии намерено оказать всестороннюю поддержку этому совместному проекту. В частности, на этапе практической разведки месторождений проекту собиралась оказать финансовую помощь Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов /JOGMEC/. По некоторым данным, она может взять на себя 50-75% расходов. Практическое освоение месторождений, по данным источников, готов кредитовать японский государственный Банк международного сотрудничества JBIC.
Все это, как полагают, снижает угрозу применения санкций США, которые намерены отсечь Роснефть от долгосрочного кредитования в долларах.
Компания Inpex находится под контролем правительства Японии, корпорация занимается разведкой и добычей нефти и природного газа в различных районах мира.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31