Более 5,5 тыс абитуриентов планирует поступить в Институт геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ на очную форму обучения

Тюмень. Более 5500 заявлений на очную форму обучения поступило от абитуриентов на специальности и направления подготовки самого крупного подразделения ТюмГНГУ - Института геологии и нефтегазодобычи. Традиционно лидирует «Нефтегазовое дело», направление выбрали около 1700 человек, это в полтора раза больше, чем в 2013 году. Как сообщают в ТюмГНГУ, в этом году пользуются спросом и такие направления, как «Землеустройство и кадастры» (более 500 заявлений), «Автоматизация технологических процессов и производств» (около 500 заявлений) и «Техносферная безопасность» (около 400 заявлений). Популярны и направления специалитета «Прикладная геодезия» - более 200 заявлений и «Прикладная геология» - более 700 заявлений.
Отметим, что специальность «Прикладная геодезия» была открыта в 2013 году, но активно развивается, поскольку на всех этапах строительства и эксплуатации инженерных объектов присутствуют геодезические работы: инженерно-геодезические изыскания, геодезические работы при проектировании объектов, геодезические работы при разбивке сооружений, геодезическое сопровождение процесса строительства и т.д. От качества геодезических работ и квалификации специалистов прикладной геодезии зависит надежность и безопасность построенных объектов.
Специальность «Прикладная геология», включающая две специализации «Геология нефти и газа» и «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания» является одним из стратегически важных направлений развития экономики страны. В последнее время повышается престиж профессии геолога и растет конкурентоспособность между специалистами геологической отрасли, расширяются возможности научного, профессионального и административного роста.
Согласно «Стратегии развития геологической отрасли до 2030 года», система подготовки специалистов геологического профиля в институте предусматривает: рациональную модель подготовки специалистов, способных принимать инженерные решения в процессе практической деятельности на основе принципа неразрывного единства теоретического и практического обучения. Ежегодно студенты-геологи Института геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ проходят учебно-производственную практику в г. Сухой Лог (Свердловская область) и г. Хадыженск (Краснодарский край), в институте совершенствуется материально-техническая и учебно-лабораторная база, студенты участвуют в научно-исследовательском процессе, представляя результаты своих работ на осенней и весенней сессии Студенческой академии наук. Для обеспечения послевузовской подготовки специалистов и руководителей геологической отрасли в вузе создан Центр подготовки и переподготовки специалистов по геологии и нефтегазовому делу.
Заявления для поступления на специальности и направлениям подготовки принимаются специалистами приемной комиссии по адресу: ул. Володарского, 38. Также вы можете подать заявление в приемную комиссию Института геологии и нефтегазодобычи по адресу: ул. 50 лет Октября, 38, ауд. 108) до 26 июля.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30 31