Добыча нефти принесет Канарам экономию 300 - 400 млн евро на налогах

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Испания. Канарские острова могут получить налоговые льготы от государства, в случае, если геологоразведка и пробное бурение скважин поблизости от островов подтвердит наличие запасов нефти неподалеку от берегов архипелага. Об этом заявил министр индустрии, энергетики и туризма Хосе Мануэль Сория. Налог на доходы от продажи выкачиваемой нефти будут установлен на уровне 8%, как это делается, например, в Италии. Экономия на отчислениях обернется для островной автономии дополнительной суммой в 300- 400 миллионов евро, которая останется в распоряжении местного правительства, считает министр.
Сория напомнил, что в 2013 году руководством страны было принято решение «О предоставлении налоговых льгот любому региону Испании, где будут обнаружены запасы углеводородного сырья в объемах, позволяющих вести промышленные разработки».
«Нам пока неизвестна точная дата начала изыскательских работ близ Лансароте и Фуэртевентуры, - сказал он. – Мы разослали все необходимые письма всем сторонам, имеющим какое-то отношение к нефтедобыче, в том числе и экологам. Теперь нужно ждать 10 дней, отведенных протоколом на получение ответа».
Возможная добыча «черного золота» существенно сократит уровень безработицы на Канарских островах, сообщает портал Испания по-русски.
Известно, что экологи протестуют против бурения скважин вблизи Лансароте и Фуэртевентуры, а руководители администраций этих островов уже объявили о невозможности использования портов этих островов для погрузки и перевозки нефти.
«Жаль, что наш проект не везде воспринимают с оптимизмом, - отметил Сория. – Но я думаю, что в случае, если Фуэртевентура и Лансароте не изменят свох позиций, мы сможем воспользоваться услугами портов Ла Лус и Лас-Пальмас-де Гран-Канария»

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30 31