Американская Air Products пока не планирует отказываться от поставок оборудования для "Ямал СПГ"

Москва. Американская Air Products пока не планирует отказываться от поставок оборудования для "Ямал СПГ". Но все обязательства будут выполняться в рамках требований американского законодательства. "Мы на данный момент оцениваем влияние последних санкций /со стороны американских властей - прим ред/. Мы продолжим выполнять наши контрактные обязательства до тех пор, пока мы не поймем, что начали конфликтовать с требованиями законодательства", - цитиурет сообщение компании Прайм. 
В марте текущего года, компания заявляла, что продолжает работу по проекту "Ямал СПГ" в прежнем режиме, несмотря на возможные экономические санкции со стороны США по отношению к России. "Мы заключили контракт с Yamgaz SNC, которая является совместным предприятием Technip /ведущий партнер/ и JGC. Мы работаем, как обычно. Ваш вопрос носит гипотетический характер", - заявили в компании в ответ на вопрос о том, какими будут штрафные санкции для компаний в случае разрыва отношений по проекту.
В мире всего несколько компаний, которые производят криогенные теплообменники - основное оборудование для заводов по сжижению природного газа, одна из них - американская компания Air Products, технологии которой будут применены на "Ямал СПГ". Однако НОВАТЭК напрямую не заключал контракт о поставках оборудования с американской компанией, а проводил тендер среди подрядчиков, который выиграл консорциум из французской Technip и японской JGC Corporation. Консорциум подписал соглашение о поставках оборудования на "Ямал СПГ" с Air Products в январе 2014 года.
Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа /СПГ/ мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд кубометров. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта /северо-восток полуострова Ямал/. Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 60 проц, французская Total - 20 проц и китайская CNPC - 20 проц.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31