Разработки студентов и выпускников ТюмГНГУ применяются по всей России

Тюмень. Разработки студентов и выпускников ТюмГНГУ применяются по всей России. Большинство этих идей реализовано на базе Технопарка вуза. По словам директора Технопарка Евгения Михайленко, технический комплекс при ТюмГНГУ создает оптимальные условия для работы, исследований и создания инноваций. «Студенты получают отличную возможность реализовать себя, какой-то проект. Мы консультируем их, помогаем разработать стратегию, сопровождаем их», - поясняет Евгений Михаленко.
Один из способов реализации студентов - участие в конкурсах и возможность получить вузовские гранты, использовать лаборатории и оборудование Технопарка в своих исследованиях. Кроме того, осуществляется поддержка юридических лиц – создание совместных с ТюмГНГУ предприятий, которые получают различные льготы, а затраты на создание инноваций – возмещаются. Как сообщают в ТюмГНГУ, Технопарк дважды в год проводит отборочный этап конкурса по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Ежегодно победителем программы становится каждый третий проект, получая поддержку до 800 тыс. рублей.
За семь лет работы Технопарка молодым ученым удалось реализовать десятки и сотни различных проектов, разработки нефтегазовцев применяются фактически по всей России. Например, технология пешеходных переходов (в Тюмени такая установлена перед кольцом на Доме Обороны) используется в Мурманске и Башкирии. Одна из последних инноваций – разработка извлечения йода электросорбционным способом. Уже сейчас молодым исследователям предлагают выходить на промышленные масштабы. Уже довольно известна компания «АвтономНефтегазИнжиниринг», получившая и областную, и федеральную поддержку. Основные направления деятельности – разработка, внедрение и продвижение инновационных технологий и оборудования, направленного на повышение эффективности исследования, освоения и эксплуатации месторождений углеводородного сырья, сохранение ресурсной базы России за счет внедрения современных методов разработки и рационального недропользования.
«Самое главное, чтобы первокурсники уже имели представление, чем они хотят заниматься, и какие еще ниши не заняты», - добавляет Евгений Михаленко.
Научно-производственный инновационный комплекс (Технопарк) действует в ТюмГНГУ с 2007 года. Основная задача Технопарка - всесторонняя поддержка инновационных инициатив ученых, конструкторов, инженеров, предпринимателей, студентов, ППС с целью обеспечения эффективности процессов коммерциализации научно-технических разработок, оказания посильного содействия в создании высокотехнологичных бизнесов и интеграции научного и производственного секторов экономической системы региона.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31