В Цюрихе обсудят роль Советской энергетики

Тюмень. В институте истории Цюрихского университета в январе 2015 года состоится международная научная конференция «Нефть, газ и трубопровод: новая точка зрения на роль Советской энергетики в период Холодной войны». Тюмень на мероприятии будет представлять профессор ТюмГНГУ. Помимо экономической значимости энергетики на конференции будут также рассмотрены вопросы её политической и государственной значимости на трёх ключевых уровнях: местном, региональном и международном.
На сегодняшний день продолжает сохраняться дефицит исследовательских данных, основанный на вновь доступных архивных материалах по вопросу о Советском стратегическом мышлении в отношении развития нефтегазового сектора, а также установлении отношений в области энергетики в пределах контролируемого Советским Союзом Восточно-европейского блока. Данная конференция представит собой новаторскую попытку в поиске подхода в решении перечисленных вопросов в транснациональной перспективе усилиями историков и специалистов из США, Канады, России, Германии, Франции, Италии, Австрии, Швеции, Финляндии, Великобритании и Швейцарии.
Кафедра истории и культурологии тюменского нефтегазового университета является ведущей в истории развития нефтегазового комплекса Западной Сибири. Для участия в конференции приглашена доктор исторических наук, профессор кафедры Истории и культурологи Гуманитарного института ТюмГНГУ Галина Колева. В сессии «Сибирская газовая кампания» Галина Юрьевна выступит с докладом по теме «Роль Сибири в принятии решений в энергетической политике: на примере Тюмени», сообщает пресс-служба вуза. «В этом году исполняется 70 лет Тюменской области, 50 лет начала пробной эксплуатации получения первой тюменской нефти, - отмечает профессор Колева. - Сегодня на Западе проявляется большой интерес и востребованность опыта Советской энергетики. Организаторы хотят показать, что наша энергетическая политика заострена на то, чтобы нефть добывать, но зачастую это было не так. Тюменский опыт был немножко другим. Здесь была низовая инициатива региональных элит, которая подарила, преподнесла тюменскую нефть, как и тюменский газ, на блюдечке...».
Об этом и многом другом в стратегии создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса Галина Колева уже писала в своих статьях, которые опубликованы в сборнике «Вестник» Томского университета. Теперь же своё видение историк представит и в Швейцарском университете.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31