В Томской области появится первый в России полигон по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти

Томск. Первый в России опытный полигон для отработки технологий добычи трудноизвлекаемых запасов будет создан на базе Арчинского месторождения в Томской области. Об этом на совещании федеральной рабочей группы по актуализации концепции «ИНО Томск' 2020» сообщил заместитель начальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Александр Ишков. В результате работ должна быть получена методика поиска и локализации трудноизвлекаемых запасов и их увеличение в промышленной разработке. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что полигон станет первым по трудноизвлекаемым запасам углеводородов в России.
«На территории региона извлечено лишь 30 % запасов углеводородов, это преступление — оставлять 70 % нефти в недрах. Нужно получить технологии и получить кратно больше денег, извлекая то, что мы сейчас просто варварски закапываем в землю», — сказал губернатор Сергей Жвачкин.
«Необходимо усилиями самых разных ведомств победить вековую проблему. А для этого нужно уже сегодня инвестировать в новые технологии» — подчеркнул глава региона.
Начальник департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса администрации Томской области Игорь Гончаров уточнил, что в данный момент на базе геологического холдинга «Росгеология» создана единая информационная база источников трудноизвлекаемых запасов углеводородов в Томской области. Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, уже создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Минприроды, правительства региона, представители научных организаций Москвы, Томска и Новосибирска, предприятий нефтегазодобывающего комплекса р и головных вертикально интегрированных компаний, представленных на территории.
«Параллельно уже на распределенном участке недр идет работа за счет частного инвестора — компании «Газпром нефть», — добавил Игорь Гончаров. — На территории региона самый большой объем трудноизвлекаемых запасов нефти находится на месторождениях ООО «Газпромнефть-Восток».
Напомним, 5 марта 2014 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин и министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской подписали соглашение о сотрудничестве в области геологии и недропользования между регионом и министерством, согласно которому в Томской области будет создан опытный полигон по разработке новейших технологий поиска, разведки и разработки нетрадиционных источников углеводородного сырья. В дальнейшем этот опыт будет распространен на все нефтедобывающие регионы России.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30 31