В Триполи после обстрела горит резервуар с 6 млн литров нефтепродуктов

Триполи. Сильный пожар начался в субботу вечером в столице Ливии Триполи, после того как ракета попала в резервуар с 6 миллионами литров нефтепродуктов. Об этом  передает сегодня  агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя ливийской государственной компании National Oil Corp. Мохамеда аль-Храри. Резервуар расположен по дороге в аэропорт Триполи, где в течение последних нескольких недель идут бои между различными группировками боевиков, жертвами которых стали десятки человек. По данным представителя National Oil, всего в резервуарах хранилища более 90 миллионов литров нефте- и газопродуктов.
"Мощный взрыв может прогреметь, который вызовет разрушения в радиусе от трех до пяти километров (от хранилища)", — заявил аль-Храри одному из местных телеканалов.
Он добавил, что сотрудники предприятия покинули территорию, где произошел пожар.
Пожарные бригады пытаются потушить пламя. Министерство нефти и газа Ливии призвало жителей Триполи, проживающих вблизи хранилища, немедленно покинуть этот район из-за угрозы взрыва.
Сейчас в Триполи активно действуют группировки бывших повстанцев, которые в некоторых районах имеют абсолютное влияние на местное население и устанавливают собственные законы. В их распоряжении большой арсенал, захваченный во время боевых действий с правительственными войсками, в том числе тяжелая боевая техника. После гражданской войны и свержения Муаммара Каддафи в Ливии сохраняется напряженная обстановка. Продолжает действовать большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу. В некоторых районах страны оснащение и боевые возможности таких отрядов значительно превосходят возможности полиции.
МИД многих стран в воскресенье призвали своих граждан покинуть страну из соображений безопасности.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30 31