Налоговая реформа в нефтяной отрасли РФ может привести к убыточности переработки в Белоруссии, но бюджет страны не пострадает

Минск, Беларусия. Налоговая реформа в нефтяной отрасли РФ может привести к убыточности нефтепереработки в Белоруссии. По предварительным оценкам экспертов убытки нефтепереработчиков составят до 50 долларов на тонне. Белорусские нефтепереработчики и российские компании, занимающиеся давальческой нефтепереработкой в Белоруссии, обсуждают меры по минимизации негативных последствий налоговой реформы в нефтепереработке. В частности, обсуждается возможность корректировки формулы, по которой определяется цена поставки нефти на белорусские НПЗ. Поскольку сценарии налогового маневра РФ предполагают постепенное снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, но и одновременно - повышение налога на добычу ископаемых (НДПИ), в свою очередь это приведет к повышению цены российской нефти на внутреннем рынке. В результате Белоруссии придется покупать российскую нефть по более высокой цене, чем сейчас, а, значит, маржа переработки в Белоруссии существенно снизится, пишет Прайм.
, по предварительным оценкам экспертов, реализация радикальной реформы в налоговой отрасли РФ может привести к убыткам нефтепереработчиков - до 50 долларов на тонне.
Однако, не всё так критично: Белоруссия в следующем году будет ежемесячно получать в свой бюджет не менее 125 миллионов долларов экспортных пошлин на нефтепродукты (сейчас Белоруссия уплачивает их в российских бюджет), что позволит ей гарантированно получить в свой бюджет не менее 1,5 миллиарда долларов в год, независимо от объема поставок топлива в РФ.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 30 31