Взаимные иски "Нафтогаза Украины" и Газпрома в Стокгольмском арбитражном суде объединены в одно производство

Киев. Взаимные иски НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитражном суде объединены в одно производство. Об этом сообщил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев. По словам Коболева, объединение исков ускорит начало рассмотрения дела. "В настоящее время происходит процедура назначения арбитров, которая в ближайшее время должна завершиться, и тогда дело будет передано на рассмотрение", - цитирует председателя правления Нафтогаза Прайм.
Шанс получить промежуточное решение до зимы есть, добавил Андрей Коболев. А зависит оно, от той тактики, которую избирет компания, уверен глава Нафтогаза. "Есть несколько вариантов, которые были детально проработаны и проанализированы как с нашими юристами, так и с министерством юстиции Украины", - отметил Коболев.
Официально говорить в новостях о том, какой есть прогресс, компания надеется уже в сентябре. На данный момент Нафтогаз ограничен в раскрытии информации относительно иска.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина рассчитывает на решение Стокгольмского арбитража по спору между Нафтогазом и Газпромом менее чем за один год. "Может рассматриваться иск в арбитраже и до года. Но мы считаем, что арбитраж должен учесть ту ситуацию, которая есть на сегодняшний день. Он может принять решение и за более краткий срок", - сказал Продан. По его словам, в настоящее время "идет рутинная процедура: избираются арбитры, согласовывается, на каком языке будет вестись разбирательство - русском или английском, работают юристы с обеих сторон".
Министр также выразил готовность Украины решить вопросы по цене на российский газ для страны и оплаты Киевом задолженности за ранее поставленный газ до принятия арбитражем окончательного решения. "Конечно, если будет возможность договориться, тогда договоримся. Можем договориться и на трехсторонних переговорах. Наши предложения, вообще, были такими: пока идет арбитраж, давайте найдем компромиссную цену, по которой будем рассчитываться. Мы закроем платежи по согласованной цене. Но по завышенной цене, что нам предлагают, мы не будем покупать газ", - отметил Продан.
С апреля 2014 года Россия повысила цену газа для Украины с 268,5 до 485,5 доллара за 1 тыс куб м. Украинская сторона ответила, что вообще не будет платить по такой высокой цене. После проведения переговоров, в которых Украина и РФ не смогли прийти к компромиссу, стороны конфликта подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж. По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, в иске Нафтогаза также есть требования о компенсации переплаты в 6 млрд долларов за предыдущие периоды.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 30 31