Роснефть планирует сотрудничество с Венесуэлой в сфере шельфовых проектов и технологий по бурению

Каракас. Роснефть и PDVSA планируют сотрудничать в сфере шельфовых проектов и технологий по бурению на блоках Рио-Карибе и Мехильонес (этап II проекта «Марискаль Сукре»). Соответствующее соглашение накануне подписали глава ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы, президент PDVSA Рафаэль Рамирес. В рамках документа стороны выражают заинтересованность в продолжении переговоров по согласованию основных технических, коммерческих и правовых условий для потенциального создания совместных предприятий по разработке блоков Рио-Карибе и Мехильонес в соответствии с требованиями законодательства Венесуэлы. Также, как сообщает пресс-служба Роснефти, стороны провели переговоры о строительстве завода для производства сжиженного природного газа. 
Кроме того, участники соглашения достигли договоренности о создании совместного предприятия для осуществления деятельности, связанной с бурением, восстановлением и обустройством скважин, а также оказанием любых услуг, связанных с приобретением оборудования, аппаратуры, материалов и услуг в рамках совместных проектов Роснефти и PDVSA.
В ходе переговоров между сторонами достигнута договоренность о пролонгации срока действия договора о создании и управлении СП «Петровиктория» для целей продления срока действия договора о выплате бонуса за право участия в проекте Карабобо-2.
«Сегодня мы подписали серию соглашений, - сказал Игорь Сечин на церемонии подписания документов. - Мне приятно отметить, что наша совместная работа продолжается. Хотел бы подчеркнуть, что сегодня мы достигли соглашения о создании сервисной компании по обслуживанию добычных проектов и продвижения передовых технологий. Не менее важным является наше соглашение о создании СП в строительной сфере. Наше сотрудничество масштабно и естественно. 8 млн баррелей в сутки, которые мы производим, являются существенным уровнем добычи. Это основа энергетической безопасности сразу нескольких стран. Мы будет развивать сотрудничество. У нас в работе еще ряд новых соглашений и уверен, что придем к соглашению и по ним. Соглашение о выплате бонуса позволит нам перечислить 450 млн долларов, что послужит укреплению венесуэльской экономики».

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 31