Казахстан снял ограничения на ввоз нефтепродуктов из России

Астана. Казахстан снял ограничения на ввоз нефтепродуктов из России. Об этом на брифинге сообщил министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин. "Должен сообщить, что подписан приказ нашим министерством совместно с министерством транспорта о снятии ограничения на ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан. Теперь эта функция открыта для всех желающих", - цитирует Карабалина Интерфакс.  
Министр также напомнил, что ограничения были введены весной текущего года, и ввоз нефтепродуктов из России был разрешен только компании «КазМунайГаз». По его словам, это было связано с тем, что ввоз нефтепродуктов из РФ осуществляется в рамках соответствующего соглашения, утверждены индикативные балансы, в которых оговорены объемы ввоза на год нефтепродуктов, которые можно завозить беспошлинно.
Карабалин также пояснил, что в первом полугодии было завезено достаточно нефтепродуктов, чтобы не допускать дефицита на рынке. Поскольку ввезено не больше половины утвержденного объема, принято решение снять ограничения для импорта нефтепродуктов из России. В настоящее время идет согласование по этому вопросу с российской стороной. Министерство ожидает, что в ближайшие дни придет телефонограмма от российских железных дорог, и решение вступит в силу.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 31